Association des biologistes du Québec (ABQ)

Programme du congrès

Programme en pdf

Cahier du participant

 

Les présentations des conférences sont en lien dans le programme

Les kiosques au congrès

1.     Hydro-Québec
2.     GDG Environnement
3.     Pêches et Océans Canada
4.     Plan d’action Saint-Laurent
5.     ABQ
6.     Ville de Terrebonne
7.     Nature Québec (jeudi)
8.     Université de Sherbrooke
9.     Hoskin Scientifique
10.   MELCC 
11.   MFFP 
12.   SEPAQ
13.   BC2

Les partenaires du congrès


Le programme avec les présentations des conférences et des ateliers

Mercredi le 13 novembre 2019

Activité réseautage
19 h à 21 h

Soirée réseautage à l’hôtel Le Travelodge, pour tous
Salle Nelson - Henri IV


Thème : Relations entre nature et santé en milieu urbain 

Présentation de Johanne Elsener DMV MSc, 
Coordonnatrice de Ça marche Doc!, 
Vice-présidente du Conseil régional de l’environnement de la Capitale-nationale 
Titre : Verdir pour la santé

Jeudi le 14 novembre 2019

7 h 30 Inscription (Hall d'entrée)


8 h 45  Salle plénière

Mots d’ouverture

Hugo Mailhot Couture, président de l’ABQ
Suzanne Verreault, conseillère municipale, Ville de Québec
Chantal d’Auteuil, directrice générale


9 h à 10 h 30  Salle plénière

Conférences d’ouverture

9 h La biodiversité au cœur de la capitale.
Marie-Josée Coupal, conseillère en environnement, Ville de Québec 

9 h 45 L'urbanisme à la rencontre de la nature et de la technique
Gabriel Rioux, urbaniste, Groupe BC2

PAUSE 10 h 30 à 11 h (Visite des kiosques)

Conférences 

11 h à 12 h     Salle Frontenac 

11 h  La nécessité de diversifier nos
arbres en milieu urbain: pourquoi et comment!

Christian Messier, professeur d’écologie forestière, UQAM

11 h 30 Suivi de la faune en milieu urbain : l’expérience du projet Turcot
Éric Gingras, biologiste, WSP

11 h à 12 h    Salle Montcalm - Champlain 

11 h Outils d’aménagement du territoire et d’urbanisme pour la protection des milieux naturels et de la biodiversité
Nicolas Fontaine, aménagiste, MAMH 

11 h 30 Biodiversité professionnelle : pour créer des projets performants
Stéphanie Duguay, biologiste, Groupe Rousseau Lefebvre

12 h à 13 h 30 Diner

Ateliers

13 h 30 à 14 h 15     
Salle Frontenac 
13 h 30 à 14 h 15     
SalleMontcalm 
13 h 30 à 14 h 15     
Salle Champlain 

Services écosystémiques rendus par les arbres de rue et les forêts urbaines
Animateur : Kyle Martins, biologiste, eco2urb 

Aménagement faunique pour la rainette faux-grillon près des zones urbanisées :
conflits d’usage et autres défis

Animatrices : Isabelle Picard, biologiste, Stantec et Marjolaine Bisson, biologiste, Ville de Boucherville 

Problèmes causés par les ruches urbaines sur les populations locales de pollinisateurs
Animatrice : Virginie Michaud, biologiste, Héritage Laurentien 

PAUSE 14 h 15 à 14 h 30        

Ateliers

Discussion sur les enjeux de l’utilisation du Bti sur les insectes piqueurs
Animatrice : Annie Raymond, biologiste, AJ Environnement 
Animateur, Richard Vadeboncoeur, biologiste, GDG Environnement

Assurer la protection d'une patate chaude : le cas du Martinet ramoneur
Animatrice : Geneviève Perreault, biologiste, Regroupement QuébecOiseaux

Citoyens, ruelles vertes et biodiversité urbaine 
Animatrices : Colombe Larivière et Mélanie Busby, biologiste, Mobilisation environnement Ahuntsic-Cartierville (MEAC)

PAUSE 15 h 15 à 15 h 45          

15 h 45 à 17 h 30 Salle plénière

15 h 45 à 16 h 

Remise du prix distinction de l’ABQ

16 h à 17 h 30 Table ronde

Thème : Planification urbaine et protection de la nature
Comment pourrait-on améliorer la prise en compte 
et l’intégration des concepts biologiques dans les projets urbains? 

Animateur 
Dominic Thibeault, administrateur de l’ABQ

Panelistes 

Mélanie Beaudoin, conseillère scientifique, Institut national de santé publique du Québec
Alan DeSousa, maire de Saint-Laurent, Ville de Montréal
David Paradis, urbaniste, Vivre en Ville 
 Sophie Paradis, directrice pour le Québec, Fonds mondial pour la nature 
Marilyn Sigouin, biologiste, directrice de projets, WSP
 

17 h 30 à 23 h Activité de réseautage

Stations de bouchées variées, bar payant, photomaton
Soirée dansante avec disc jockey

Vendredi le 15 novembre 2019

7 h à 8 h 45 Assemblée générale annuelle (Salle C, déjeuner)
Rapport annuel

8 h 30 Inscription (Hall d'entrée)


Conférences 

9 h  à 10 h 30    Salle Frontenac   
                                                             
9 h  Les défis de la coexistence avec la faune en milieu urbain : le cas du coyote
Frédéric Bussière, biologiste, Ville de Montréal

9 h 30 Aménager, restaurer et mettre en valeur des habitats pour la faune :
entre ville et champs 
 

Réjean Dumas, biologiste, MFFP 

10 h Les emprises de transport d’énergie et les insectes pollinisateurs : un duo compatible à faire rayonner !
Véronique Michaud, biologiste, Hydro-Québec

 9 h à 10 h 30    Salle Montcalm - Champlain   

9 h Aménagements durables, la certification SITES
Mélanie Glorieux, architecte du paysage, Groupe Rousseau Lefebvre

9 h 30 Impacts sur la santé humaine du déficit nature
Claude Dugas, sciences de l’activité physique, UQTR
  
 10 h Mieux gérer l'eau de pluie par les plantes, des systèmes de biorétention sur l'avenue Papineau 
Première partie      Seconde partie

Guy Trudel, architecte, conseiller en aménagement à la Ville de Montréal

PAUSE 10 h 30 à 11 h          

11 h  à 12 h     Salle Frontenac   
                                                             
11 h  La protection des milieux humides
et de leurs services écologiques en paysage urbain

Monique Poulin, biologiste, Université Laval, Groupe Ouranos

11 h 30 Remonter la piste des contaminants environnementaux à dos de goélands
Manon Sorais, doctorante en biologie, UQAM  

11 h à 12 h    Salle Montcalm - Champlain  

11 h La biodiversité aviaire dans les étangs d’épuration
Samuel Denault, biologiste, SNC Lavalin 

11 h 30 Développer la contribution écologique des bassins de rétention des eaux pluviales à l’intérieur des emprises autoroutières urbaines
Jérôme Guay, biologiste, MTQ

12 h à 13 h 30 Diner

Ateliers de réflexion

13 h 30 à 14 h 15     
Salle Frontenac 
13 h 30 à 14 h 15     
Salle Montcalm 
13 h 30 à 14 h 15     
Salle Champlain 

Une municipalité peut-elle obliger un propriétaire privé
à effectuer des travaux pour protéger un milieu naturel ?

Animateur : Me Marc Bishai, CQDE 

Attribuer une valeur sociale aux milieux naturels
urbains : le cas de la ville de Terrebonne

Animatrices : Karine Dancose, biologiste, Ville de Terrebonne et Marie-Christine Bellemare, biologiste, WSP

Des indicateurs de performance pour la protection de la biodiversité
Animatrices : Marion Audouin et Candice Baan, coordonnatrices techniques, Réseau Environnement 
 

14 h 30 à 15 h 15  (Salle Frontenac)
Activité de clôture pour le 45 e anniversaire de l'ABQ

Le Conseil d’administration de l’ABQ
Objectif : discussion sur l’avenir de l’ABQ, le statut professionnel et autres sujets de l’heure
 

Dernières nouvelles

Un nouveau tarif pour OBNL

Afin de favoriser la participaion d'un plus grand nombre de professionnels qui oeuvrent avec les biologistes, l'ABQ innove cette année avec un tarif réduit pour les employés des OBNL.

Un tarif réduit pour groupes d'étudiants

Pour encourager la participation des étudiants, l'ABQ offre un tarif spécial pour groupes étudiants (étudiants ou nouveaux bacheliers) : groupe de cinq personnes. Communiquer avec info@abq.qc.ca  pour obtenir votre code rabais.

Tarif deux journées : rabais de 40 $ par personne 
Tarif une journée : rabais de 25 $ par personne

 

Devenir membre de l'ABQ

Abonnement à l'infolettre publique

Recevez l'infolettre publique de l'ABQ